Subasta 1005T, Lote # 23 Lote mixto de 32 piezas. Origen europeo, oriental y estadounidense. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal y porcelana. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados y algunos con esmalte dorado. Consta de: florero, 2 violeteros, 6 portahuevos, 7 copas para cremas, 4 salseras, 2 centros de mesa, 8 copas y 2 vasos de trago largo. Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 6 x 25 x 25 cm. (mayor) Estimado $1,000-1,300